Premio Norberto Griffa a la Creación Audiovisual Latinoamericana

La Universidad Nacional de Tres de Febrero, el Instituto de Investigaciones en Arte y Cultura Dr. Norberto Griffa y CONTINENTE tienen el agrado de anunciar el Premio Norberto Griffa a la Creación Audiovisual Latinoamericana 2016.

Este premio será otorgado en el marco de la Bienal de la Imagen en Movimiento (BIM), que se llevará a cabo en la Ciudad de Buenos Aires entre el 3 y el 13 de noviembre de 2016.

El equipo de CONTINENTE agradece enormemente a todos los participantes de la convocatoria. Se recibieron más de 650 trabajos de toda América Latina y realizar esta selección fue extremadamente difícil.

En el marco de la BIM 2016 un jurado compuesto por destacados referentes de las artes audiovisuales, elegirá los trabajos que serán reconocidos con el Premio Norberto Griffa a la Creación Audiovisual Latinoamericana (40 mil pesos argentinos), el Segundo Premio (30 mil pesos argentinos), el Tercer Premio (20 mil pesos argentinos), el Premio Arcoiris a la Creación Argentina (10 rollos de película Super 8) y las menciones que considere oportunas.

A continuación se presenta la lista de obras seleccionados para formar parte del Premio Norberto Griffa a la Creación Audiovisual Latinoamericana de la BIM 2016.

OBRAS SELECCIONADAS

1. Coming out, Florencia Aliberti (Argentina/España, 2015)

2. Plantas Trepadoras, Julieta Averbuj Benlloch (Argentina, 2013)

3. Destellos, Ernesto Baca (Argentina, 2015)

4. Umwelt, Toia Bonino (Argentina, 2015)

5. Vertières I II III, Louise Botkay (Brasil, 2014)

6. Ghosts of Concordia, Cristóbal Cea (Chile, Estados Unidos, 2016)

7. Lumbre, Christian Testoni/Nicolás Delgado (Argentina, 2016)

8. Impresiones para una máquina de luz y sonido, Colectivo Los Ingrávidos (México, 2015)

9. Los Átomos Indigentes de mi Carne a la Deriva, Salvador Cresta (Argentina, 2014)

10. Santa Teresa & Otras Historias, Nelson Carlo De Los Santos Arias (Republica Dominicana/Estados Unidos, 2015)

11. Geografía nómada, Fernando Domínguez (Colombia, 2015)

12. Los ojos serán lo último en pixelarse, Patricia Domínguez (Chile/España, 2016)

13. Monica's Fetish: An experiment in video-suture, Rodrigo Faustini (Brasil, 2015)

14. Mi reino no es de este mundo, Tatiana Font (Argentina, 2013)

15. Rhizomatic Directed Simulation, Alexandra Gelis (Colombia/Canadá, 2014)

16. Ana men Chile, Rafael Guendelman (Chile/Palestina, 2015)

17. Jagata, Daniel Jacoby (Perú/España/Holanda, 2016)

18. Paisaje para una persona, Florencia Levy (Argentina, 2014)

19. Tomorrow will worry about itself, Tomas Maglione/Jorge Espinal (Argentina, 2015)

20. Resistfilm, Pablo Marín (Argentina/Canadá, 2014)

21. Fish Point, Pablo Mazzolo (Argentina, 2015)

22. Mala Testa #2, Wagner Morales (Brasil/Francia, 2016)

23. Ezeiza, Cristina Motta (Argentina, 2013)

24. Campo Adentro, Melina Gutman / Gala Negrello (Argentina, 2015)

25. Composición nro. 1, Rodrigo Noya (Argentina, 2016)

26. Tierra en movimiento, Tiziana Panizza (Chile, 2014)

27. Distancia, Joaquin Pedretti (España/Argentina, 2016)

28. Cuarteto de cuerdas, Valentín Pelisch (Argentina, 2014)

29. Toponimia, Jonathan Perel (Argentina, 2015)

30. Ñores (sin señalar), Annalisa Quagliata (México, 2016)

31. La Quema, Tomas Rautenstrauch (Argentina, 2015)

32. Y Bera - Aguas de Luz, Jessica Sarah Rinland (Argentina, 2016)

33. El Ruido de los Trenes, Cristian Saldia (Chile, 2015)

34. Morfología de un sueño, Malena Szlam (Chile/Estados Unidos/Canadá, 2014)

35. Alexander, Pavel Luiz Tavares de Carvalho (Brasil, Rusia, 2015)

36. Placa madre, Bruno Varela (Bolivia/México, 2016)

37. A Idade da Pedra, Ana Vaz (Brasil/Francia, 2013)

38. 359 Diapositivas. 2013-2016, Leonardo Zito (Argentina, 2016)